REGULATEUR DE PARQUET LOUIS XVI en placage de... Lot 345
résultat :
Estimation :
REGULATEUR DE PARQUET LOUIS XVI en placage de bois de rose marqueté en ailes de papillon à encadrement d’amarante séparé par un petit filet de buis. La base est sur plinthe légèrement violonée avec une belle marqueterie de feuilles. Ornementation de bronzes patinés. Cadran émaillé signé de PLANCHON à PARIS. Caisse estampillée de Nicolas PETIT. Ep.XVIIIè. H.195 L.61 P.27. Un modèle de Nicolas PETIT de la même forme est reproduit dans le Kjellberg la pendule française.