SPECTACULAIRE PAIRE DE MEUBLES A HAUTEUR D’APPUI... Lot 346
résultat :
Estimation :
SPECTACULAIRE PAIRE DE MEUBLES A HAUTEUR D’APPUI LOUIS XVI en acajou et panneaux de laque de Coromandel. Ils ouvrent par 2 portes surmontés de 2 tiroirs. Les portes et tiroirs sont agrémentés de panneaux de laque de Coromandel ainsi que les côtés à décor de scènes de personnages dans un palais et de motifs stylisés animaliers. Les montants sont à colonnes décreusées de cannelures de laiton et les pieds toupies. Dessus de marbre blanc veiné. Estampille de DELORME (non garantie). Travail d’époque XIXè remonté avec des panneaux de laque d’époque fin XVIIè début XVIIIè. L.135 P.43 H.123.