Lot en argent:
Théière style retour d'Egypte... Lot 164
résultat :
Estimation :
Lot en argent:
Théière style retour d'Egypte sur 4pieds griffes, bec verseur en forme de tête d'aigle, anse en bois noirci. Poinçon Minerve. H : 25 cm. PB : 754 g ,
Sucrier à décor de guirlandes de laurier, monogrammé. Poinçon Minerve. P : 363 g
tasse et sous-tasse et sa cuillère guillochées de vaguelettes, gravées "Paul" dans un médaillon. Poinçon Minerve. P : 199,2 timbale tulipe sur pied doucine XVIIIe . P : 124,9
timbale droite monogrammée M.G., enfoncements. Poinçon 2ème coq. P : 60,7 g
timbale droite monogrammée G.B., important enfoncement. Poinçon Minerve. P : 82,4 g
taste-vin, appui pouce à décor de 2 serpents avec un fruit dans leur gueule. poinçon tête de sanglier. P : 55,3 g
taste-vin, appui pouce gravé "Douce cotton" XVIIIeme. P : 67 g
Coupe couverte thaïlandaise. P: 136 g
PBT : 1842,5 g