CHINE - XIXe siècle
Flacon tabatière en forme... Lot 172
résultat :
Estimation :
CHINE - XIXe siècle
Flacon tabatière en forme de galet plat et rond en jade (néphrite) gris, noir et brun à décor incisé d'un pêcheur dans une barque près d'un rocher avec un poème sur une face.
Bouchon en jadéite verte
H. 6 cm
Provenance :
- Vente Millon - Jutheau, 2 juillet 1984, lot 115 et reproduite au catalogue
Expert :
Cabinet Portier
Alice Jossaume
contact@cabinetportier.com
+33 (0)1 48 00 03 41