CHINE - XIXe siècle
Flacon tabatière de forme... Lot 186
résultat :
Estimation :
CHINE - XIXe siècle
Flacon tabatière de forme balustre en verre blanc opaque décoré en overlay rouge d'une chauve-souris au-dessus d'un caractère "shou" (longévité) stylisé entouré de symboles bouddhiques. Deux anses en forme de têtes de lions supportant des anneaux.
Bouchon en jadéite.
H. 5,8 cm
(Infime égrenure)
Provenance :
- Vente Millon - Jutheau, 14 novembre 1989, lot 52 et reproduite au catalogue
Expert :
Cabinet Portier
Alice Jossaume
contact@cabinetportier.com
+33 (0)1 48 00 03 41