CHINE - 1780-1850
Flacon tabatière de forme balustre... Lot 187
résultat :
Estimation :
CHINE - 1780-1850
Flacon tabatière de forme balustre en agate grise sculpté dans une veine brune représentant la silhouette d'un rapace sur une face. Deux anses en forme de masques de taotie supportant des anneaux.
Bouchon en tourmaline
H. 6,2 cm
Provenance :
- Vente Millon - Jutheau, 14 novembre 1989, lot 58 et reproduite au catalogue.
Expert :
Cabinet Portier
Alice Jossaume
contact@cabinetportier.com
+33 (0)1 48 00 03 41