CHINE - XIXe siècle
Flacon tabatière de forme... Lot 212
résultat :
Estimation :
CHINE - XIXe siècle
Flacon tabatière de forme balustre en verre rose décoré en overlay noir sur une face d'un lettré assis sur un rocher observant un enfant attrapant un canard, sur l'autre un lettré à une table accompagné d'un serviteur. H. 6 cm.
Bouchon en verre vert imitant le jade
H. 6 cm
Provenance :
- Vente Jutheau, 19 avril 1991, lot 75 et reproduite au catalogue
Expert :
Cabinet Portier
Alice Jossaume
contact@cabinetportier.com
+33 (0)1 48 00 03 41