CHINE - 1780-1880
Flacon tabatière de forme plate... Lot 214
résultat :
Estimation :
CHINE - 1780-1880
Flacon tabatière de forme plate en agate grise au centre sculpté dans veine noire de chaque côté, sur une face d'un oiseau près d'un rocher fleuri de pivoines, sur l'autre d'un daim sous les pins.
Bouchon en jadéite verte
H. 6,5 cm
Provenance :
- Ancienne collection du Dr et Mme Stephen Weisz, Dallas, Etats-Unis.
- Vente Jutheau, 19 avril 1991, lot 107 et reproduite au catalogue.
Référence :
- Exposée lors de l'exposition Patou en février/mars 1994.
Expert :
Cabinet Portier
Alice Jossaume
contact@cabinetportier.com
+33 (0)1 48 00 03 41