CHINE - 1770-1820
Flacon tabatière de forme allongée... Lot 216
résultat :
Estimation :
CHINE - 1770-1820
Flacon tabatière de forme allongée en porcelaine moulée et émaillée bleu foncé à décor sur une face d'un dragon parmi les nuages et sur l'autre face d'un phénix. Les bords émaillées or.
Bouchon en porcelaine moulée et émaillée bleu.
H. 7,5 cm
Provenance:
- Vente Jutheau-Robert Hall,10 octobre 1991, Ritz, Boston, n°65
- Référence:
- Une similaire émaillée bleu turquoise dans Robert Kleiner, Chinese snuff bottles in the collection of Mary and George Bloch, British Museum Press, London, 1997, n°211, p. 327.
Expert :
Cabinet Portier
Alice Jossaume
contact@cabinetportier.com
+33 (0)1 48 00 03 41