CHINE - XIXe siècle
Flacon tabatière de forme... Lot 217
résultat :
Estimation :
CHINE - XIXe siècle
Flacon tabatière de forme aplatie en verre blanc décoré en overlay vert brun d'un cavalier avec une branche avec poème sur une face et sur l'autre face d'un singe et d'un cheval attaché à une branche. Deux anses en forme de ruyi supportant des anneaux. Ecole de Yangzhou.
H. 6 cm
(Restauration)
Provenance :
- Vente Jutheau, 17 avril 1992, lot 171 et reproduite au catalogue.
Expert :
Cabinet Portier
Alice Jossaume
contact@cabinetportier.com
+33 (0)1 48 00 03 41