CHINE - XIXe siècle
Flacon tabatière en porcelaine... Lot 218
résultat :
Estimation :
CHINE - XIXe siècle
Flacon tabatière en porcelaine moulée de deux carpes entourant des trigrammes taoïstes (bagua) sur chaque face et émaillée rouge flammée.
Bouchon en stéatite.
H. 7,1 cm
Provenance :
- Vente Jutheau, 21 novembre 1993, lot 10
Expert :
Cabinet Portier
Alice Jossaume
contact@cabinetportier.com
+33 (0)1 48 00 03 41