VIETNAM (probablement province de Thanh Hoa) dans... Lot 220
résultat :
Estimation :
VIETNAM (probablement province de Thanh Hoa) dans le goût DONG SON
Hache pédiforme à talon carré (rìu) en bronze
Décor incisé d'un cervidé entouré de motifs géométriques
Belle patine couleur jade
8 x 8.8 cm
(Oxydation et usures)
Provenance :
Ancienne collection d'un ambassadeur de France au Vietnam puis par descendance
Les Routes de la Soie, partie II, vente 2024, étude Adjug'art, lot n°280
Comparatif :
Une hache présentant un décor similaire, mais moins oxydé, conservé au Musée Cernuschi (n° d'accession MC 7363).
Une autre présentant une scène de chasse d'un cervidé conservé au Musée National d'Histoire du Vietnam à Hanoi.
Bibliographie :
C. NOPPE, J. GUILLAUME, L. MARTINOT, G. WEBER, Analyse de quelques bronzes de la Culture de Dong Son (Vietnam) et de tradition dongsonienne à Java, Les cahiers de Mariemont, vol. 39, 2010, p. 40 fig. 8a.