Lot n° 220

résultat :
Estimation :

VIETNAM (probablement province de Thanh Hoa) dans le goût DONG SON Hache pédiforme à talon carré (rìu) en bronze Décor incisé d'un cervidé entouré de motifs géométriques Belle patine couleur jade 8 x 8.8 cm (Oxydation et usures) Provenance : Ancienne collection d'un ambassadeur de France au Vietnam puis par descendance Les Routes de la Soie, partie II, vente 2024, étude Adjug'art, lot n°280 Comparatif : Une hache présentant un décor similaire, mais moins oxydé, conservé au Musée Cernuschi (n° d'accession MC 7363). Une autre présentant une scène de chasse d'un cervidé conservé au Musée National d'Histoire du Vietnam à Hanoi. Bibliographie : C. NOPPE, J. GUILLAUME, L. MARTINOT, G. WEBER, Analyse de quelques bronzes de la Culture de Dong Son (Vietnam) et de tradition dongsonienne à Java, Les cahiers de Mariemont, vol. 39, 2010, p. 40 fig. 8a. Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.