CHINE pour le VIETNAM, XIXème siècle.
Petit bol... Lot 222
résultat :
Estimation :
Petit bol en porcelaine dite "bleu de Hué" à décor d'oiseau dans des feuillages
Cerclage en métal, marque à quatre caractères au revers.
H : 6.5 cm et D : 12 cm
(Quelques petites égrenures sous la base)
Provenance :
Collection d'un ancien ambassadeur de France au Vietnam.
Vente Les Routes de la Soie, Partie II, étude Adjug'art, 2024