Lot n° 222

résultat :
Estimation :

CHINE pour le VIETNAM, XIXème siècle. Petit bol en porcelaine dite "bleu de Hué" à décor d'oiseau dans des feuillages Cerclage en métal, marque à quatre caractères au revers. H : 6.5 cm et D : 12 cm (Quelques petites égrenures sous la base) Provenance : Collection d'un ancien ambassadeur de France au Vietnam. Vente Les Routes de la Soie, Partie II, étude Adjug'art, 2024 Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.