CHINE - XIXe siècle
Ensemble de salières en argent... Lot 230
résultat :
Estimation :
CHINE - XIXe siècle
Ensemble de salières en argent comprenant :
- une paire quadrilobée à décor de dragon, bambous, pivoines et prunier, prise en forme de feuille. (une prise manquante) H. 6,8 cm
- une paire en forme de panier tressé. H.3,2 cm
- une hexagonale à décor de lettrés, prunier, bambous et caractères ru yi. H. 3,3 cm
- une tripode ronde à décor de qilong. H.3 cm
- une rectangulaire et une hexagonale à décor de dragon et lettré, anses en forme de dragon. H.3,8 cm et 2,6 cm
On y joint cinq cuillères à décor de fleurs et un manche de couvert en forme de dignitaire. H. 7,8 à 9,8 cm
Poids brut : 313 gr
On y joint 2 petites cuillères en métal