Lot n° 230

résultat :
Estimation :

CHINE - XIXe siècle Ensemble de salières en argent comprenant : - une paire quadrilobée à décor de dragon, bambous, pivoines et prunier, prise en forme de feuille. (une prise manquante) H. 6,8 cm - une paire en forme de panier tressé. H.3,2 cm - une hexagonale à décor de lettrés, prunier, bambous et caractères ru yi. H. 3,3 cm - une tripode ronde à décor de qilong. H.3 cm - une rectangulaire et une hexagonale à décor de dragon et lettré, anses en forme de dragon. H.3,8 cm et 2,6 cm On y joint cinq cuillères à décor de fleurs et un manche de couvert en forme de dignitaire. H. 7,8 à 9,8 cm Poids brut : 313 gr On y joint 2 petites cuillères en métal Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.