ESPADIM PORTUGUÊS DE DIPLOMATA do início do Séc.... Lot 255
résultat :
Estimation :
ESPADIM PORTUGUÊS DE DIPLOMATA do início do Séc. XX, de lâmina recta de dois gumes, com gravados vegetalistas na parte superior. Guarda em metal dourado, tendo nos copos armas portuguesas, guarda mão e pomo no mesmo metal, punho em madeira com platinas em madrepérola. # Bainha em folha de Flandres coberta a carneira preta, com bocal e ponteira em metal prateado. Le coffret original contient un bain de bois de flandre à carcasse blanche, avec un couvercle et une tige en métal, un couvercle et une suspension en métal. Sûres de l'utilisation et de l'oxydation. Taille : 95 cm.