Lot n° 262

résultat :
Estimation :

PAR DE ESPONTÕES INGLESES do final do Séc. XVIII/inicio do Séc. XIX, com lâminas lanciformes de dois gumes em ferro, com tranvinca na parte inferior, com dois longos tirantes cravados. Haste em madeira, com conto em ferro. Ces armes ont été utilisées par les sargentos de l'infanterie de l'armée anglaise et ont été distribuées à l'armée portugaise au cours de la guerre péninsulaire (1808-1814). Sinais de uso. Comp. : 246 cm.