PAIRE DE PLATS Porcelaine d'exportation chinoise,... Lot 313
résultat :
Estimation :
PAIRE DE PLATS Porcelaine d'exportation chinoise, période Qianlong (1736-1795), décor polychrome et doré représentant le Jugement de Paris. Léger éclat. Diamètre : 23 cm. Bibl : François et Nicole Hervouet, et Yves Bruneau, "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental", p. 310, nº 13.74 ; Michel Beurdeley, "Porcelaine de la Compagnie des Indes", p. 183, nº 130.