Lot n° 360

résultat :
Estimation :

SERVICE À THÉ ET À CAFÉ 833/000 en argent, marque de l'assayiste de Porto (19e siècle), marque du fabricant Companhia Aurifícia (réf. entre 1872-1875), comprenant : cafetière, théière, pot à lait, sucrier et bol, décor guilloché avec cartouche et initiales gravées. Contusions et traces d'usure. Poids : 2 272 g. Bibl.. : Fernando Moutinho de Almeida e Rita Carlos, "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras Século XV a 1887", P-179.0b.