CISEAUX ROMANTIQUES AVEC PLATEAU 833/000 argent,... Lot 370
résultat :
Estimation :
CISEAUX ROMANTIQUES AVEC PLATEAU 833/000 argent, marque d'essai de Lisbonne du 19e siècle, plateau avec marque de fabricant non identifiée et ciseaux avec marque de fabricant attribuable à Bernardo José António Pereira Freire (connu entre 1833 et 1851), décoration en relief avec feuillage et rose, avec initiales gravées. Signes d'usure. Longueur des ciseaux : 15,5 cm. Longueur du plateau : 21 cm. Poids : 271,9 g. Bibl.. : Fernando Moutinho de Almeida e Rita Carlos, "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras Século XV a 1887", L-414.0 e L-174.0.