JAEGER-LeCOULTRE modèle Reverso Night Day / Classique... Lot 312
résultat :
Estimation :
JAEGER-LeCOULTRE modèle Reverso Night Day / Classique 1re Génération
Réf : 270.8.54.
MONTRE bracelet rectangulaire en acier à boîtier réversible avec lunette striée avec fonction double fuseaux horaires, fond vissé sur la tranche (signé et numéroté). D’un côté, un cadran style Art Déco argenté guilloché avec petit compteur des secondes à 6 h, aiguilles en acier bleui. Sur l’autre face, un cadran gris anthracite guilloché avec indication des heures pour le 2e fuseau (réglage par le poussoir intégré au boîtier à 10 h), et petit compteur rond cerclé à lecture 24h à 6 h.
Aiguilles squelette luminescentes. N°1849437.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel.
Dimensions : 26 x 42 mm
(Fonctionne, non révisée, sans garantie)
Bracelet en cuir noir façon crocodile, à boucle déployante Jaeger-LeCoultre.