Nikolaas Mathijs EEKMAN (1889-1973) dit EKMA
Les... Lot 573
résultat :
Estimation :
Les Bergers endormis
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Septembre 1941
Signée, titrée et datée au dos, et situé Saint-Jean-de-Luz avec adresse de l'artiste à Paris
60 x 81 cm
Nicolas Mathieu Eekman est né le 9 août 1889 à Bruxelles et mort le 13 novembre 1973 à Paris, est un peintre et graveur figuratif néerlandais, connu aussi en France, en Belgique et aux Pays-Bas sous le nom Nico Eekman, Nic Eekman et sous le pseudonyme Ekma. Il est aussi graveur, dessinateur, aquarelliste et illustrateur de livres. En 1941, il expose à Saint-Jean-de-Luz.