Lot n° 248

résultat :
Estimation :

Eugène BOUDIN (1824-1898) Quimper, bretonnes en prière dans la cathédrale Saint-Corentin, 1857 Huile sur papier marouflé sur panneau parqueté Signé, daté et situé "E. Boudin Quimper 1857" (en bas à gauche) 34 x 25 cm PROVENANCE - Collection Morchez, Paris. - Vente, Maîtres Laurin-Guilloux-Buffetaud-Tailleur, Paris, Drouot, 10 juin 1980, lot 38. - Vente, Hôtel des ventes de Brest (maîtres Thierry, Lesieur & Martin), 14 décembre 1980, lot 149. - Acquis au cours de cette vente par la famille du propriétaire actuel. BIBLIOGRAPHIE - R. Schmit, Eugène Boudin, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Premier Supplément, Paris, 1984, p. 5, no. 3664 (la présente œuvre illustrée ; titre et technique erronés). EXPERT : Thomas Morin-Williams