Eugène BOUDIN (1824-1898)
Quimper, bretonnes... Lot 248
résultat :
Estimation :
Eugène BOUDIN (1824-1898)
Quimper, bretonnes en prière dans la cathédrale Saint-Corentin, 1857
Huile sur papier marouflé sur panneau parqueté
Signé, daté et situé "E. Boudin Quimper 1857" (en bas à gauche)
34 x 25 cm
PROVENANCE
- Collection Morchez, Paris.
- Vente, Maîtres Laurin-Guilloux-Buffetaud-Tailleur, Paris, Drouot, 10 juin 1980, lot 38.
- Vente, Hôtel des ventes de Brest (maîtres Thierry, Lesieur & Martin), 14 décembre 1980, lot 149.
- Acquis au cours de cette vente par la famille du propriétaire actuel.
BIBLIOGRAPHIE
- R. Schmit, Eugène Boudin, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Premier Supplément, Paris, 1984, p. 5, no. 3664 (la présente œuvre illustrée ; titre et technique erronés).
EXPERT :
Thomas Morin-Williams