Lot n° 260

résultat :
Estimation :

Charles FILIGER (1863-1928) L’Ange ou La Sphinge (circa 1910) Aquarelle et collage sur trait de crayon sur papier signé en bas à gauche 13,3 x 13,3 cm Provenance : - Paris, vente Hôtel Drouot, 17 mars 1983, n°11 - Versailles, vente Perrin-Royère-Lajeunesse, 24 juin 1989, n°3 Paris, - Vente Laurin-Guillou-Buffetaud-Tailleur, 3 avril 1990, n°11 Collection Maître Eric Buffetaud, Paris - Collection Privée, France Bibliographie : Cette oeuvre sera intégrée au Catalogue raisonné de l’Oeuvre de Charles Filiger à paraître par Monsieur André Cariou