Charles FILIGER (1863-1928)
L’Ange ou La Sphinge... Lot 260
résultat :
Estimation :
Charles FILIGER (1863-1928)
L’Ange ou La Sphinge (circa 1910)
Aquarelle et collage sur trait de crayon sur papier signé en bas à gauche
13,3 x 13,3 cm
Provenance :
- Paris, vente Hôtel Drouot, 17 mars 1983, n°11
- Versailles, vente Perrin-Royère-Lajeunesse, 24 juin 1989, n°3 Paris, - Vente Laurin-Guillou-Buffetaud-Tailleur, 3 avril 1990, n°11 Collection Maître Eric Buffetaud, Paris
- Collection Privée, France
Bibliographie :
Cette oeuvre sera intégrée au Catalogue raisonné de l’Oeuvre de Charles Filiger à paraître par Monsieur André Cariou