Utagawa KUNISADA (1786-1868) TOYUKUNI III
Deux... Lot 114
résultat :
Estimation :
Deux oban tate-e, la première représentant une femme dans un intérieur, la deuxième à décor d'une scène de bataille.
36 x 25 cm et 36,5 x 24,5 cm.
(Rousseurs pour l'une).
On y joint une statuette d'immortel en faïence Satsuma
Japon, début du XXe siècle
Représenté debout, tenant une canne, vêtu d'une longue robe émaillée de fleurs, portant un voile, marque satsuma au dos
H. : 19,5 cm