LOPEZ Guillaume (Né en 1962)
Porsche 917 et Fordt GT 40 Gulf
Impression sur plexiglass numérotée 16/150 et signée au verso, accompagnée de son certificat d'authenticité.
100x100 cm.
Illustration représentant deux des voitures les plus iconiques des 24h du Mans, la Ford GT 40 notamment, bolide de la première victoire de Jacky Ickx en 1969, et de son fameux départ au pas vers son véhicule, protestation contre les départs de course non sécurisés.
Guillaume Lopez a débuté son activité dans le studio de Jean Graton, créateur et dessinateur de Michel Vaillant. Il y a passé plus de vingt ans et s'y est spécialisé dans le dessin des automobiles et autres engins mécaniques, s'adaptant au style du maitre. Il cite parmi ses influences Dany, Aidans, Hermann...Son style, à la fois dynamique et précis, et qui excelle dans la représentation du mouvement, est privilégié pour de nombreuses collaborations avec la presse, les agences et sponsors du domaine automobile. Il est également dessinateur officiel pour les 24h du Mans. "
Experts. Pauline Testut & Floriant Bourguet