Lot n° 63

Estimation :

LOPEZ, Guillaume (Né en 1962) Porsche 917 n°23, Le Mans 1970 ""Nuit"". Impression sur plexiglass en édition limitée, numérotée 20/150 et signée au verso, accompagnée de son certificat d'authenticité. 60 x 150 cm. Illustration sur la première victoire Porsche aux 24h du Mans, commandée par Gérard Larousse (vainqueur des 24h du Mans en 1973 et 1974, directeur de l'écurie Renault F1...) pour le magazine des pilotes, dont il est l'actuel président. Guillaume Lopez a débuté son activité dans le studio de Jean Graton, créateur et dessinateur de Michel Vaillant. Il y a passé plus de vingt ans et s'y est spécialisé dans le dessin des automobiles et autres engins mécaniques, s'adaptant au style du maitre. Il cite parmi ses influences Dany, Aidans, Hermann...Son style, à la fois dynamique et précis, et qui excelle dans la représentation du mouvement, est privilégié pour de nombreuses collaborations avec la presse, les agences et sponsors du domaine automobile. Il est également dessinateur officiel pour les 24h du Mans. " Experts. Pauline Testut & Floriant Bourguet