Partie de service à thé en argent 925/1000e, comprenant... Lot 233
résultat :
Estimation :
Partie de service à thé en argent 925/1000e, comprenant une théière et un pot à sucre, la théière bec zoomorphe en cheval, prise de couvercle en fruit à graines, le corps orné d'une frise de feuille d'eau, la anse en palissandre, les pieds griffes surmontés de palmette
Poinçon d'orfèvre d'Edouard Fournemet, actif entre 1904 et 1920
H : 23 cm. ; L : 23 cm. ; P : 13 cm. (théière)
(charnière accidentée, petits chocs)
On y joint un pot à lait d'un modèle différent en argent 1er titre
Poids brut total : 1413 g.