CHOCOLATIERE en argent. PARIS, orfèvre NC, 1783-84... Lot 247
résultat :
Estimation :
CHOCOLATIERE en argent. PARIS, orfèvre NC, 1783-84 (lettre-date U). Modèle pansu posant sur trois pieds-sabots, bec à décor de cannelures, prise à bouton amovible et décor de filets. Manche en ébène tourné dans un manchon renflé à disque.
Poids brut : 409 g.
Haut. 19,8 cm ;
(Enfoncement d'un pied dans le corps, restauration, anse fendue)