Lot n° 377

résultat :
Estimation :

Ancien Kayseri en soie Asie mineure Turquie Vers 1920 Dimensions 167 x 117 cm Velours de soie sur fondations en soie Usures et oxydations naturelles Tapis de forme prière Champ rouge brique à décor d un mirhab à lampe à huile suspendue et double colonnes stylisées encadrant trois petits vases à composition de fleurs Sept bordures dont la principale beige dorée à décor dit El maleh( signifiant des pommes stylisées) 165 x 117 cm.