Ancien Kayseri en soie
Asie mineure
Turquie... Lot 377
résultat :
Estimation :
Ancien Kayseri en soie
Asie mineure
Turquie
Vers 1920
Dimensions 167 x 117 cm
Velours de soie sur fondations en soie
Usures et oxydations naturelles
Tapis de forme prière
Champ rouge brique à décor d un mirhab à lampe à huile suspendue et double colonnes stylisées encadrant trois petits vases à composition de fleurs
Sept bordures dont la principale beige dorée à décor dit El maleh( signifiant des pommes stylisées)
165 x 117 cm.