Grande horloge de cartel G.J.Champion a Paris,... Lot 30
résultat :
Estimation :
Grande horloge de cartel G.J.Champion a Paris, de style Boulle
Décor de marqueterie d'écaille de tortue et de laiton avec des montures en bronze représentant Cupidon et un chien, surmontées d'une allégorie du Temps.
Cadran en métal jaune et émaillé à décor gravé avec des index romains pour les heures et arabes pour les minutes.
Marquée "G.J.Champion a Paris" sur le cadran et le mouvement
France, milieu du XVIIIe siècle
(défauts et pertes mineures ; le mouvement a besoin d'être révisé)
135x52x25 cm