Guéridon de style Louis XVI
Plateaux en porcelaine... Lot 33
résultat :
Estimation :
Guéridon de style Louis XVI
Plateaux en porcelaine européenne et bronze doré
Trois pieds et décor en relief de guirlandes, de perles et de masques classiques.
Plateau en porcelaine à décor doré et polychrome d'une scène mythologique centrale, peut-être Dionisius et Ariane, encadrée de guirlandes de fleurs
France, XIXe siècle
(petits défauts et usure de la dorure)
Hauteur : 77 cm
Diamètre : 54 cm