Une chope en porcelaine de Meissen
En porcelaine
Décor... Lot 89
résultat :
Estimation :
En porcelaine
Décor polychrome avec monogramme et fleurs
Pommeau du couvercle en forme de fraise
Élément en métal doré sur la poignée et le couvercle
Inscrit avec la date - 19 de Janeiro de 1796
Marque de Meissen à la base
18e / 19e siècle
(petits défauts)
Alt. : 17 cm
Provenance :
Collection Ricardo Espírito Santo Silva, Palais de Sobralinho, Alverca.