Paire de grands vases
Porcelaine d'exportation... Lot 156
résultat :
Estimation :
Paire de grands vases
Porcelaine d'exportation chinoise
Décor émaillé polychrome "Famille Rose", dit "Canton", de scènes intérieures et extérieures avec personnages dans des cartouches, sur fond d'objets précieux, fleurs, fruits, chauves-souris et papillons.
Deux anses en forme de lion au niveau du cou et quatre chi longs à l'épaule
Dynastie Qing, XIXe siècle
Alt. : 61,5 cm