Pendule de table Louis Philippe
Bronze doré et... Lot 196
résultat :
Estimation :
Bronze doré et reliefs avec sculpture de femme
Main posée sur un livre ouvert portant l'inscription "VOLTAIRE, LA HENRIADE, CHANT VI".
Cadran en métal avec index romains noirs
France, vers 1850
(mouvement non testé, couvercle du mouvement manquant et signes d'usure)
45,5x35x13 cm