Lot n° 201

résultat :
Estimation :

Armoire basse / théâtre Bois ébonisé à décor peint en fausse carapace de tortue avec des motifs de chinoiseries dorées et de clés grecques. Les côtés sont ornés de motifs de feuillage, d'instruments de musique et d'autres motifs. Deux portes vitrées Décor intérieur d'inspiration architecturale, revêtu d'ivoire, d'os, d'écaille de tortue, d'ébène et d'autres bois décorés en marqueterie et côtés miroirs. Dos avec deux panneaux coulissants et dix compartiments secrets XIXème siècle (pertes et défauts) 82x53x47 cm