Armoire basse / théâtre
Bois ébonisé à décor peint... Lot 201
résultat :
Estimation :
Armoire basse / théâtre
Bois ébonisé à décor peint en fausse carapace de tortue avec des motifs de chinoiseries dorées et de clés grecques.
Les côtés sont ornés de motifs de feuillage, d'instruments de musique et d'autres motifs.
Deux portes vitrées
Décor intérieur d'inspiration architecturale, revêtu d'ivoire, d'os, d'écaille de tortue, d'ébène et d'autres bois décorés en marqueterie et côtés miroirs.
Dos avec deux panneaux coulissants et dix compartiments secrets
XIXème siècle
(pertes et défauts)
82x53x47 cm