Christ crucifié
Sculpture européenne en ivoire... Lot 221
résultat :
Estimation :
Christ crucifié
Sculpture européenne en ivoire du XVIIIe siècle
Assis sur une croix en bois exotique recouvert d'un tissu damassé avec application de plaques d'argent découpées et percées représentant des éléments de feuillage.
Socle en bois recouvert d'argent et de velours rouge, supporté par trois pieds en forme de biscuit.
Amérique du Sud, XVIIe au XXe siècle. XVII à XX (milieu)
Argent non marqué selon le décret-loi 120/2017, du 15 septembre - art. 2e, no. 2, alinéa c)
(composition d'éléments de différentes périodes, signes d'usure, défauts et imperfections)
Alt : 33 cm (Cristo)
Alt. : 76 cm (total)