Une assiette
Faïence portugaise
Usine Bandeira
Décor... Lot 265
résultat :
Estimation :
Une assiette
Faïence portugaise
Usine Bandeira
Décor polychrome avec fille de grande taille - Ana Parrero - au centre
Motifs floraux sur la patte
XIXème siècle
(restauration)
Diamètre : 30,5 cm
Pour une assiette similaire, voir FERNANDES, Isabel Maria - "Meninos Gordos - Faiança Portuguesa", Civilização Editora, Porto, 2005, p.111.