Claudius LINOSSIER (1893-1953).
Coupe en dinanderie de cuivre martelé. Signée au revers.
Diam. : 16 cm (traces d'oxydation, rayures)
Claudius Linossier, né à Lyon, est un maître de l'orfèvrerie Art déco, ciseleur, graveur, émailleur, et laqueur. Formé chez Berger-Nesme, il a travaillé avec Jean Dunand et exposé dans des villes prestigieuses telles que New York et Milan. Récompensé par le grand prix de l'Exposition universelle de 1937, il a légué une partie de ses œuvres au musée des Beaux-Arts de Lyon.