Lot n° 133

Estimation :

Claudius LINOSSIER (1893-1953). Coupe en dinanderie de cuivre martelé rouge et mordoré à décor d'un liseré festoné. Signée en bordure au revers. Diam. : 18,5 cm (petites rayures) Claudius Linossier, né à Lyon, est un maître de l'orfèvrerie Art déco, ciseleur, graveur, émailleur, et laqueur. Formé chez Berger-Nesme, il a travaillé avec Jean Dunand et exposé dans des villes prestigieuses telles que New York et Milan. Récompensé par le grand prix de l'Exposition universelle de 1937, il a légué une partie de ses œuvres au musée des Beaux-Arts de Lyon.