CHINE.
Brûle-parfum quadripode en bronze reposant... Lot 158
résultat :
Estimation :
CHINE.
Brûle-parfum quadripode en bronze reposant sur un socle au quatre pieds en forme de nuées. Le corps du brûle parfum orné de chaque côté de pavillon dans un paysage dans des réserves ovales. Sur les côtés, deux anses en forme de qilin.
XIXe siècle.
Haut. : 19 - Larg. : 31 - Prof. : 15 cm (restauration)
Expert : Cabinet Portier.