Scène d’audience, travail indien moderne.
Gouache... Lot 167
résultat :
Estimation :
Gouache sur folio papier d’un manuscrit plus ancien représentant une scène d’audience accordée par un souverain enturbanné agenouillé sur la terrasse de son pavillon, à un dignitaire prosterné devant lui. Tout autour, différents membres de la cour affairés à observer la scène ou à préparer les mets d’un repas. En partie supérieure, deux lignes de texte en persan nasta’liq suggérant le support comme folio de manuscrit. Sous cadre.
XXe siècle.
Haut. : 28 - Larg. : 16 cm(en l’état, petites déchirures, trous de vers, taches, sauts de polychromie, une réparation en partie supérieure)
Expert : Madame Camille Celier.