BAOULE, COTE D'IVOIRE.
Etrier de métier à tisser.... Lot 173
résultat :
Estimation :
BAOULE, COTE D'IVOIRE.
Etrier de métier à tisser.
Sous des traits schématisés, le visage de ce personnage zoomorphe présente une expression profonde de sérénité rendue par ses grandes paupières fermées, magnifiées par de fines arcades sourcilières reliées au long nez fin. Le visage légèrement penché en arrière, la petite bouche rectangulaire évidée, renforce l’impression de sommeil profond. Belle nuance de patine brune claire et miel sur le front du personnage, attestant des multiples frottements. Le corps stylisé présente sur son entièreté, un décor de motifs géométriques gravés.
Bois, fibres végétales, fer.
Haut. : 21 - Larg. : 8 cm
Socle : Haut. : 4,5 - Long. : 4,5 - Larg. : 10 cm
Provenance : Collection Claude Ferrand surréaliste.
Expert : Madame Aurore Krier-Mariani.