BAOULE, COTE D'IVOIRE.
Etrier de métier à tisser.... Lot 174
résultat :
Estimation :
BAOULE, COTE D'IVOIRE.
Etrier de métier à tisser.
Schématisation des formes du corps répondant à l’usage qui était fait de ses objets traditionnellement destinés à tisser. Œuvre tardive, sculptée dans un bois clair aux nuances plus foncées, le long coup émacié annonce un visage ovale aux traits marqués ; le nez naturaliste, aux narines épatées, savamment relié aux arcades sourcilières. Une coiffe conique surmonte l’ensemble.
Haut. : 18,5 - Larg. : 6 cm
Socle : Haut. : 2 - Long. : 6 - Larg. : 10 cm
Provenance : Collection Claude Ferrand surréaliste.
Expert : Madame Aurore Krier-Mariani.