LOBI, BURKINA FASO.
Statuette féminine de style Lobi, les membres inférieurs imposants, massifs maintiennent un buste galbée arrondi, à l’ombilic en léger relief. La poitrine anguleuse aplanie en léger relief épouse une forme triangulaire. Les épaules carrées desquelles se détachent des bras longilignes et fins. Le visage ovale, présente des traits fins, les arcades sourcilières arquées en léger relief magnifient la portée du regard des yeux en grain de café. Patine brune aux tonalités claires épaisse sur le tronc.
Haut. : 28 - Larg. : 8 cm
Socle : Haut. : 2 - Long. : 8 - Larg. : 8 cm
Provenance : Collection Claude Ferrand surréaliste.
Expert : Madame Aurore Krier-Mariani