LOBI, BURKINA FASO.
Ensemble de trois personnages, sculptés dans un bois à la patine brune claire. Le personnage principal en verticalité, campé sur de longues jambes légèrement fléchies, le ventre proéminent. A la rigueur des épaules anguleuses carrées s’oppose la douceur de la rotondité du visage accentuée par une coiffe épousant la forme du crâne. De part et d’autre deux petits personnages apparaissent en latéralité.
Haut. : 18 - Larg. : 16 cm
Socle : Haut. : 1 - Long. : 4,5 - Larg. : 9,5 cm
Provenance : Collection Claude Ferrand surréaliste.
Expert : Madame Aurore Krier-Mariani.