DAYAK, INDONESIE.
Statue de style Dayak, Indonésie.... Lot 179
résultat :
Estimation :
DAYAK, INDONESIE.
Statue de style Dayak, Indonésie.
Inscrit dans un bois, érodé, à la patine brunie par endroits, le personnage masculin assis recroquevillé, les bras et les jambes repliés contre son tronc avec souplesse et délicatesse renforçant l’allure méditative. Le visage arrondi aux traits effacés mystérieux est surmonté d’une imposante coiffe en horizontalité surplombée d’un oiseau.
Bois.
Haut. : 78 - Larg. : 50 cm environ
Provenance : Collection Claude Ferrand surréaliste.
Expert : Madame Aurore Krier-Mariani.