Lot n° 200

Estimation :

Karel ZELENKO (né en 1925). "Pariska prodajalna". Pointe sèche signée et datée 1967 en bas à droite, titrée au centre et justifiée épreuve d'artiste 13/30 en bas à gauche. Dim. cuvette : Haut. : 39 - Larg. : 29,5 cm Dim. feuille : Haut. : 74,5 - Larg. : 54 cm (non encadrée, légères pliures et taches) On joint du même artiste : -Pointe sèche signée en bas à droite, datée 1969 en bas à gauche et dédicacée "Bonne année 1970". Dim. cuvette : Haut. : 13,2 - Larg. : 8,4 cm -Pointe sèche signée et datée 1967 en bas à droite, justifiée 9/30 I.E.A en bas à gauche et titrée au centre. Dim. cuvette : Haut. : - Larg. : 34,5 cm Provenance : Collection Claude et Sylvette Féraud. Artiste, surréaliste, cofondateur des éditions Fata Morgana et membre du groupe Phase.